Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 19 февраля 2011 г.

Через 10 лет у каждого появится персональный робот

Микроэлектроника — стратегически важная для государства отрасль. В каком состоянии она находится сегодня? Об этом «Утру России» рассказал генеральный директор НИИ молекулярной электроники академик Геннадий Красников.
Мобильные телефоны и персональные компьютеры есть сегодня у большинства россиян, однако технологии, которые используются при производстве этой техники — не российские. По словам эксперта, на сегодняшний день в освоении новых технологий Россия отстает от других технологически развитых стран на 6 лет.

«Я считаю, что уже через 10 лет у каждого человека будет появляться персональный робот, он будут совершенствоваться и выполнять многие функции как человек, — отметил Геннадий Красников. — Япония поставила себе задачу создать команду роботов к 2030 году, которая обыграет сборную чемпионов мира по футболу». Поэтому, по его мнению, России, безусловно, нужно догонять другие страны в области развития высоких технологий.
Кроме того, по словам академика, есть программы, которые связаны со вживлением в организм человека чипов, расширяющих его возможности. «Есть большие проблемы с глазами — можно создать глаз, который совершенно в другом диапазоне может видеть», — рассказал он.
Однако в России микроэлектроника пока не ставит перед собой такие фантастические задачи. Она пока занята внедрением универсальной электронной карты, которая будет включать в себя и платежную систему, и удостоверение личности — иными словами, заменит россиянам кошелек и весь набор документов, включая водительские права.

7 комментариев:

  1. >Поэтому, по его мнению, России, безусловно, нужно догонять другие страны в области развития высоких технологий.
    ну да, ну да

    ОтветитьУдалить
  2. уже зарабатываю на него деньги.

    ОтветитьУдалить
  3. а зеленые человечки в комплекте не?

    ОтветитьУдалить
  4. Россия вперед за нанотехнологиями.

    ОтветитьУдалить
  5. да нахуй он нужен

    ОтветитьУдалить